ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
19 декабря 2019г в день памяти Святителя Николая Чудотворца свой престольный праздник отметил Свято-Николаевский Храм пос.Ясиновки.

Как всегда в этот день, храм был полон верующих. Праздничное богослужение началось с чтения Акафиста Святителю Николаю, затем настоятель храма протоиерей Михаил (Чайкин) отслужил Божественную Литургию, которая завершилась Крестным Ходом.
По окончании Богослужения настоятель поздравил собравшихся с праздником, поблагодарил за совместные молитвы и пригласил разделить трапезу.

21 сентября 2019г. наш дорогой батюшка отец Михаил (Чайкин) отмечает 49-ю годовщину пастырьского служения, в этом году отметил 51-ю годовщину рукоположения в дьяконский чин. Прихожане Свято-Николаевского храма и клир сердечно поздравляют Вас с этой датой! Желаем души спасения, а телу здравия на многая и благая лета!

БЛАГОСЛОВЕНИЕ ДЕТЕЙ НА УЧЕБУ в Свято-Николаевском храме пос.Ясиновки состоялось в воскресенье 25 августа.

Остались считанные деньки до начало нового учебного года. Скоро у школьников и студентов начнется новый и серьезный этап в жизни – учеба. Учеба всегда воспринималась Русской Православной Церковью, как очень важное и ответственное дело, перед началом которого необходимо помолиться и получить Божие благословение.

В Свято-Николаевском храме пос.Ясиновки уже стало доброй традицией в последние выходные августа, накануне начала учебного года благословлять детей на учебу. Благословение детей проводится после Литургии во время водосвятного молебна. Молебен – это благословение Божие на начало нового учебного года, во время которого Церковь просит Бога о том, чтобы Он послал в сердца тех, кто сядет за парты, дух мудрости и благочестия, укрепил их душевные силы «дабы, внимая преподаваемому им учению, они возросли нашему Создателю во славу, родителям и учителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу».

Сегодня 19 августа 2019г. в Свято-Николаевском храме пос.Ясиновки прошло праздничное Богослужение в день праздника Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 августа – Преображение Господа нашего Иисуса Христа.
Великий двунадесятый праздник.

В конце пути земной жизни Господь Иисус Христос открыл своим ученикам, что Ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть. После этого Он возвел трех апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Два пророка Ветхого Завета – Моисей и Илия – явились Господу на горе и беседовали с Ним, а глас Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовал о Божестве Христа: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 17,5).
Преображением на горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам Славу Своего Божества для того, чтобы они во время Его грядущих страданий и Крестной смерти не поколебались в вере в Него – Единородного Сына Божия.
По традиции, на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов. Поэтому в народе этот день называют вторым, или яблочным, Спасом.

Тропарь праздника, глас 7:

Преобрази́лся еси́ на горе́, Христе́ Бо́же, показа́вый ученико́м Твои́м сла́ву Твою́, я́коже можа́ху, да возсия́ет и нам, гре́шным, свет Твой присносу́щный моли́твами Богоро́дицы, Светода́вче, сла́ва Тебе́.

Кондак праздника, глас 7:

На горе́ преобрази́лся еси́, и я́коже вмеща́ху ученицы́ Твои́, сла́ву Твою́, Христе́ Бо́же, ви́деша, да егда́ Тя у́зрят распина́ема, страда́ние у́бо уразуме́ют во́льное, ми́рове же пропове́дят, я́ко Ты еси́ вои́стину О́тчее сия́ние.

Величание праздника:

Велича́ем Тя, Жизнода́вче Христе́, и почита́ем пречи́стыя пло́ти Твоея́ пресла́вное преображе́ние.

С праздником Пятидесятницы! С днем Святой Троицы!

Христос Воскресе!
С праздником, дорогие братья и сестры!

Сегодня, 22 мая 2019г. в Свято-Николаевском храме пос.Ясиновки, прошел Престольный праздник, состоялось праздничное богослужение в день памяти Перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. Много прихожан и гостей храма пришли, чтобы разделить молитвенную радость этого дня. В начале богослужения состоялся молебен, на котором верующие вместе с настоятелем храма протоиереем Михаилом Чайкиным просили Господа Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу, святого Николая Чудотворца и всех святых о послании милости, здравия и благоденствия всем нам, нашим близким и всем православным христианам.

По окончании Литургии совершился торжественный крестный ход вокруг храма, который возглавила икона святителя Николая Чудотворца, хоругви и святое Евангелие. Круг – это символ бесконечности, Вечной жизни, которую дарует нам Господь. Звучали торжественные пасхальные песнопения, сегодняшний праздник совпал с днем Преполовения Пятидесятницы. Крестный ход издавна является выражением единой народной веры, усердного моления ко Господу и святым Его о даровании Церкви и людям благодатной помощи.

По окончании богослужения, по традиции храма, настоятель пригласил всех собравшихся разделить праздничную трапезу.

28 АПРЕЛЯ. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово “Пасха” пришло к нам из греческого языка и означает “прехождение”, “избавление”. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.